Descripción detallada Lote 119

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 119

AC1909 - García Naranjo, Nemesio / X.X.X. / Godoy, José. Porfirio Díaz / Porfirio Díaz / Porfirio Díaz Presidente de México / Ejemplo de una Vida, Porfirio Díaz y su Obra.
a) García Naranjo, Nemesio. Porfirio Díaz, Discurso en su Honor. México: Omega, Periódico Político, 1919.
8o. marquilla, 16 p. Pronunciado en la velada que se celebró en el Teatro Strand de Laredo el 2 de julio de 1919. Retrato de Porfirio Díaz. Lomo y pastas con faltantes. Encuadernado en rústica.
b) X.X.X. Porfirio Díaz, Septiembre 1830 - Septiembre 1865. Ensayo de Psicología Histórica. París - México: Librería de la Vda. De C. Bouret., 1906.
8o. marquilla, 395 p. Frontispicio, retrato de Porfirio Díaz, litografía. Gracias quebradas; puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en tela.
c) Godoy, José F. Porfirio Díaz Presidente de México. El Fundador de una Gran República. México: Müller Hnos., 1910.
8o. marquilla, XI + 284 p. Versión castellana con 60 grabados, mapas (tres plegados) y diagramas. Gracia anterior quebrada; encuadernación partida; rasgadura en margen externo de algunas láminas, faltante en margen externo de página 64; páginas 68 - 84 por desprenderse, una lámina rasgada en tercio medio; sin cofia y sin pie, puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en tela.
d) Ejemplo de una Vida, Porfirio Díaz y su Obra. Para los Niños, Para los Obreros, Para el Pueblo. México, 1908.
8o. marquilla, 96 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Total de piezas: 4.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote